Про развороты по малому и большому радиусу

Список форумов ОБЩИЙ ФОРУМ Юридические вопросы

Описание: ПДД, как нужно общаться с представителями власти, аварийные ситуации.

Про развороты по малому и большому радиусу

Непрочитанное сообщение Fletcher » 2016-12-31 18:30

Пример: перекресток Шаумяна с Заневским, движение со стороны Шаумяна от Таллинской, разворот.
Уверенно полагаю, что разворачиваться можно по малому радиусу.
У кого-нибудь есть аргументы почему этого делать нельзя ?

ЗЫ: Ситуацию "если ГАИ захочет то впаяет пьянку на ровном месте и ручник" выносим за скобки, хочется обсудить только с т.з. ПДД.

ЗЗЫ: Всех с Новым Годом!
Kia Rio II рестайлинг, 2011 год.
Fletcher
Ученик
Благодарил (а): 0 раз.
Цвет авто: Рыжий
Тип трансмиссии: АКПП
Объем двигателя: 1,4
Тип кузова: Хэтчбек
Комплектация: Комфорт

Непрочитанное сообщение Antik » 2016-12-31 21:31

"Ситуация" решается элементарно.
Да выезде с пересечения проезжих частей нельзя оказываться на встречке.
Там где осуществимо - годится малый радиус.
Там где нет, соответственно, большой.
Kia Rio new club Saint-Petersburg / Киа Рио Питер
Antik
Модератор
Модератор
Благодарил (а): 718 раз.
Цвет авто: Blanc Nacre
Тип трансмиссии: МКПП
Объем двигателя: 1,6
Тип кузова: Седан

Непрочитанное сообщение Fletcher » 2017-01-01 17:33

В первом посте я несколько конкретнее написал.
Что полагаю, что надо в этом месте по малому.
Вы как считаете ? Я про конкретный случай.
Fletcher
Ученик

Непрочитанное сообщение zemskovkm » 2017-01-01 21:53

Разворачивайся так, чтобы твои маневры всем были понятны и не создавали ни кому помехи. Правила все равно 3/4 водителей не знают (не соблюдают). А по существу Antik тебе ответил, все на здравый смысл.
zemskovkm
Ученик
Благодарил (а): 1 раз.
Цвет авто: Черный
Комплектация: Люкс

Непрочитанное сообщение Fletcher » 2017-01-02 07:11

zemskovkm писал(а):Разворачивайся так, чтобы твои маневры всем были понятны и не создавали ни кому помехи. Правила все равно 3/4 водителей не знают (не соблюдают). А по существу Antik тебе ответил, все на здравый смысл.

Я видимо пишу непонятно, не научился еще. (
ГАИ-шник когда встречку вменять за разворот по малому будет - про здравый смысл ничего говорить не начнет. И даже про помехи не будет.
Он начнет называть пункты правил и излагать аргументы - почему сейчас отнимет права за встречку.
Вот этот тред мой - он как раз про это.
Кто-то может поставить себя на место человека, у которого есть аргументы, почему на упомянутом перекрестке (и ему подобных) нельзя разворачиваться по малому радиусу ?

ЗЫ: про "не знают" я согласен, но вдруг кто-то из присутствующих вопросом интересовался.
Fletcher
Ученик

Непрочитанное сообщение zemskovkm » 2017-01-03 00:48

На перекрёстке нет встречки.
Ещё не разу не слышал, чтобы гаишники за такой маневр наказывали. Я давно данным вопросом интересовался, однозначного ответа нет даже у самих гаишников, по этому не парюсь, всегда разворачиваюсь по малому радиусу. Если решат наказать - накажут, как ни разворачивайся.
В ГАИ напиши письмо, пусть сами объяснят, а нам потом дашь прочитать.
zemskovkm
Ученик

Непрочитанное сообщение Steiner » 2017-01-03 11:06

zemskovkm писал(а):На перекрёстке нет встречки.
Ещё не разу не слышал, чтобы гаишники за такой маневр наказывали. Я давно данным вопросом интересовался, однозначного ответа нет даже у самих гаишников, по этому не парюсь, всегда разворачиваюсь по малому радиусу. Если решат наказать - накажут, как ни разворачивайся.

Я где-то вКонтакте читал "обзор" некоторых перекрестков, на которых ГАИшники в засаде сидят. Один из них у нас на раЁне находится - Оптиков / Шуваловский. Там как раз разворот часто делаешь - Оптиков заканчивается. Чаще всего по малому радиусу и разворачиваешься там. Писали, что многих оштрафовали за это. Я сейчас там стараюсь пошире радиус делать :)
Изображение
Steiner
Хозяин гаража
Благодарил (а): 112 раз.
Цвет авто: Серебристый

Непрочитанное сообщение Antik » 2017-01-03 11:21

На перекрестке встречка может быть.
Не может быть встречки на пересечении проезжих частей.
Kia Rio new club Saint-Petersburg / Киа Рио Питер
Antik
Модератор
Модератор
Благодарил (а): 718 раз.
Цвет авто: Blanc Nacre

Непрочитанное сообщение zemskovkm » 2017-01-04 00:23

Как мне когда гаишник объяснял, разворот по малому радиусу при пересечении двух проезжих частей, по большому 3 и более. Но это все геморно и страшно, лишний риск, что тебя кто то влупит во время твоих "правильных" маневров.
zemskovkm
Ученик

Непрочитанное сообщение Fletcher » 2017-01-04 09:45

Конкретно на этом - нет, но в целом - может быть.

zemskovkm писал(а):Ещё не разу не слышал, чтобы гаишники за такой маневр наказывали. Я давно данным вопросом интересовался, однозначного ответа нет даже у самих гаишников, по этому не парюсь, всегда разворачиваюсь по малому радиусу. Если решат наказать - накажут, как ни разворачивайся.

У меня есть копия постановления суда где разбирали как раз такой разворот на этом перекрестке. Так что ГАИшники пытались встречку именно там впаять. )

zemskovkm писал(а):В ГАИ напиши письмо, пусть сами объяснят, а нам потом дашь прочитать.

На сайте ГАИ как раз уже есть объяснение по этому вопросу. Только поясняющая картинка нарисована так, как ГОСТ не позволяет разметку рисовать.

Steiner писал(а):Я где-то вКонтакте читал "обзор" некоторых перекрестков, на которых ГАИшники в засаде сидят. Один из них у нас на раЁне находится - Оптиков / Шуваловский. Там как раз разворот часто делаешь - Оптиков заканчивается. Чаще всего по малому радиусу и разворачиваешься там.

Перекресток Измайловского пр. - Троицкий пр., место нарушения Измайловский проспект д. 9
Перекресток Замшина и Бестужевской
Перекресток Богатырского и Стародеревенской
Перекрёсток Оптиков и Шуваловского
Светлановский пр. - пр. Просвещения
Перекресток Кубинская – Дунайский пр.
Перекресток Дунайский - Пулковское ш.
Перекресток пр.Шаумяна - Заневский пр.
Пр. Сизова - Парашютная ул. при развороте по Сизова.

zemskovkm писал(а):Как мне когда гаишник объяснял, разворот по малому радиусу при пересечении двух проезжих частей, по большому 3 и более.

А он на какие пункты правил апеллировал ?
Потому как из практики как раз наоборот - чем больше полос, тем больше шансов что твой разворот по большому радиусу все вокруг примут за обычный поворот и в результате будет куча мала.
ЗЫ: Хотя буквально вчера на перекрестке который в первом посте - чувак на александра Невского развернулся по большому радиусу. Машин было немного на перекрестке, но даже с ними он весьма помешал остальным уйти на поворот.
Fletcher
Ученик

Непрочитанное сообщение NemesisSPB » 2017-01-04 21:14

Конкретно за этот перекресток скажу, что там 2 пересечения, т.к. есть разделительная полоса между 2 проезжими частями. Поэтому только по большому радиусу разворот. Этому даже в автошколе учат, хз чего там в засаде сидеть.
God hate fools (c) Good, bad and ugly.
NemesisSPB
Пилот NASCAR
Благодарил (а): 1072 раз.
Цвет авто: Черный перламутр

Непрочитанное сообщение Fletcher » 2017-01-04 22:24

NemesisSPB писал(а):Конкретно за этот перекресток скажу, что там 2 пересечения, т.к. есть разделительная полоса между 2 проезжими частями. Поэтому только по большому радиусу разворот. Этому даже в автошколе учат, хз чего там в засаде сидеть.

Точно есть ?
На яндекс-панораме смотрю - нету.
Fletcher
Ученик

Непрочитанное сообщение NemesisSPB » 2017-01-04 23:49

Fletcher писал(а):
NemesisSPB писал(а):Конкретно за этот перекресток скажу, что там 2 пересечения, т.к. есть разделительная полоса между 2 проезжими частями. Поэтому только по большому радиусу разворот. Этому даже в автошколе учат, хз чего там в засаде сидеть.

Точно есть ?
Я тут живу)
NemesisSPB
Пилот NASCAR

Непрочитанное сообщение _HL_ » 2017-01-05 14:56

NemesisSPB писал(а):
Конкретно за этот перекресток скажу, что там 2 пересечения, т.к. есть разделительная полоса между 2 проезжими частями. Поэтому только по большому радиусу разворот. Этому даже в автошколе учат, хз чего там в засаде сидеть.
Каждый день проезжают по нему на работу и с работы. И каждый день там кто-нибудь разворачивается по малому радиусу.
Думай, что говоришь, когда говоришь что думаешь!
_HL_
Коллекционер авто
Благодарил (а): 87 раз.
Цвет авто: Бежевый
Комплектация: Престиж

Непрочитанное сообщение NemesisSPB » 2017-01-05 19:20

_HL_ писал(а):
Каждый день проезжают по нему на работу и с работы. И каждый день там кто-нибудь разворачивается по малому радиусу.
Может потому, что я там за 4 года ни одной засады не видел? )
NemesisSPB
Пилот NASCAR

Непрочитанное сообщение Fletcher » 2017-01-05 20:29

NemesisSPB писал(а): Точно есть ?

Я тут живу)

А можно фото ? Ну нету там разделительной. )

_HL_ писал(а):Каждый день проезжают по нему на работу и с работы. И каждый день там кто-нибудь разворачивается по малому радиусу.

Дык а почему там по малому нельзя то ? )
Fletcher
Ученик

Непрочитанное сообщение Пчёла » 2017-01-08 20:42

Малый радиус разворота можно осуществлять на любых перекрёстках при работающем светофоре и если разметка не запрещает такой маневр, так как она запрещает к примеру на перекрестке Замшина и Бестужевской или перекрёстки которые имеют разделительную полосу такую как к примеру Просвещение и Культуры перекресток. А такой перекрёсток как Просвещение и Светлановский вы можете совершить малый радиус разворота, но только при работающих светофорах, соответственно если на этом перекрёстке светофор не работает, тогда только по большому так как при неработающих светофорах вы оказываетесь на встречном направлении и создаете опасность тем кто едет по своей проезжей части. По крайней мере как меня учили опытные инструктора 4 раза. Как сейчас учат даже обсуждать не буду.
Игорь (>>>Пчёла<<<) Пчельник
Пчёла
Механик
Благодарил (а): 126 раз.
Цвет авто: Белый

Непрочитанное сообщение Steiner » 2017-01-09 08:36

Пчёла писал(а):Малый радиус разворота можно осуществлять на любых перекрёстках при работающем светофоре и если разметка не запрещает такой маневр, так как она запрещает к примеру на перекрестке Замшина и Бестужевской или перекрёстки которые имеют разделительную полосу такую как к примеру Просвещение и Культуры перекресток. А такой перекрёсток как Просвещение и Светлановский вы можете совершить малый радиус разворота, но только при работающих светофорах, соответственно если на этом перекрёстке светофор не работает, тогда только по большому так как при неработающих светофорах вы оказываетесь на встречном направлении и создаете опасность тем кто едет по своей проезжей части. По крайней мере как меня учили опытные инструктора 4 раза. Как сейчас учат даже обсуждать не буду.

Спасибо за разъяснение! Т.е., главное - наличие светофора. Есть светофор, на зеленый можно по малому радиусу. Нет светофора - только по большому.

Я возле дома тоже постоянно разворачиваюсь на пересечении Богатырского / Яхтенной. Постоянно по малому радиусу. Но там - есть светофор. Значит - все хорошо :).
Изображение
Steiner
Хозяин гаража

Непрочитанное сообщение Fletcher » 2017-01-10 08:42

Пчёла писал(а):Малый радиус разворота можно осуществлять на любых перекрёстках при работающем светофоре и если разметка не запрещает такой маневр, так как она запрещает к примеру на перекрестке Замшина и Бестужевской или перекрёстки которые имеют разделительную полосу такую как к примеру Просвещение и Культуры перекресток. А такой перекрёсток как Просвещение и Светлановский вы можете совершить малый радиус разворота, но только при работающих светофорах, соответственно если на этом перекрёстке светофор не работает, тогда только по большому так как при неработающих светофорах вы оказываетесь на встречном направлении и создаете опасность тем кто едет по своей проезжей части. По крайней мере как меня учили опытные инструктора 4 раза. Как сейчас учат даже обсуждать не буду.

Звучит, кстати, складно.
Могли бы и в ПДД так прописать.
Fletcher
Ученик

Непрочитанное сообщение Пчёла » 2017-01-10 10:28

Steiner писал(а):

Спасибо за разъяснение! Т.е., главное - наличие светофора. Есть светофор, на зеленый можно по малому радиусу. Нет светофора - только по большому.

Я возле дома тоже постоянно разворачиваюсь на пересечении Богатырского / Яхтенной. Постоянно по малому радиусу. Но там - есть светофор. Значит - все хорошо :).
НО.... если есть разметка или разделительная полоса на перекрестке не зависимо от, того есть там светофор или нет, то надо по большому.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Fletcher писал(а):

Звучит, кстати, складно.
Могли бы и в ПДД так прописать.
Могли бы, НО никому это не нужно. И заморачиваться никто не будет.

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:
На сколько я помню, если мне память не изменяет то на перекрестке Богатырского и Яхтенной нет никаких разметочных и разделительных ограничений, поэтому по малому можно. Но всё равно в любой ситуации ты должен быть готов к тому, что тебя будут разводить и вот здесь самое главное не дать слабину. ГИБДД заточено как правило ловить на дурочка как говорится. А в основном попадаются на такие разводки люди не знающие ПДД и КОАП.
Игорь (>>>Пчёла<<<) Пчельник
Пчёла
Механик
Благодарил (а): 126 раз.

Непрочитанное сообщение Steiner » 2017-01-11 13:14

Пчёла писал(а):НО.... если есть разметка или разделительная полоса на перекрестке не зависимо от, того есть там светофор или нет, то надо по большому.

Там есть сплошная, которая на перекресток выходит, я ее старательно объезжаю :). Но радиус малый получается все-таки.
Изображение
Steiner
Хозяин гаража

Непрочитанное сообщение meena » 2018-01-05 22:23

Ох уж эти развороты.....мне вот сегодня не свезло :cry: Выехали с сыном на представление в хоккейный город и....ехали по Народного Ополчения в сторону Дачного и.....На перекрестке с Подводника Кузьмина мне въехал мальчик 18 летний на пятерке. Он разворачивался, а я в правой полосе шла на 65 км/ч....Увернулась - в районе бензобака ударил: минус задний бампер, кронштейн, брызговик и крыло под покраску.....
В гибдд даже родители его приехали разбираться....Сын напугался, ибо мы чуть не ушли в остановку после удара.....Долго потом еще вспоминал это дтп.
Отец виновника дичился, мол сын его давно водит, а права у сына с сентября 2017 г. И получал он права без проплат..... А развороты не знает как совершать....
Время, деньги...и расстроенный сын - спектакль не смогли посмотреть....
Вот почему нужно радиус правильно выбирать.

Видео поссылке https://youtu.be/NHrfqfZOYWc
meena
Пассажир
Благодарил (а): 5 раз.
Комплектация: Премиум

Непрочитанное сообщение Левша » 2018-01-06 10:37

meena писал(а):Ох уж эти развороты.....мне вот сегодня не свезло :cry: Выехали с сыном на представление в хоккейный город и....ехали по Народного Ополчения в сторону Дачного и.....На перекрестке с Подводника Кузьмина мне въехал мальчик 18 летний на пятерке. Он разворачивался, а я в правой полосе шла на 65 км/ч....Увернулась - в районе бензобака ударил: минус задний бампер, кронштейн, брызговик и крыло под покраску.....
В гибдд даже родители его приехали разбираться....Сын напугался, ибо мы чуть не ушли в остановку после удара.....Долго потом еще вспоминал это дтп.
Отец виновника дичился, мол сын его давно водит, а права у сына с сентября 2017 г. И получал он права без проплат..... А развороты не знает как совершать....
Время, деньги...и расстроенный сын - спектакль не смогли посмотреть....
Вот почему нужно радиус правильно выбирать.

Видео поссылке https://youtu.be/NHrfqfZOYWc
Знакомый перекресток, я в ту сторону на работу катался пару-тройку лет и зная все ньюансы всегда проезжал его не более 40 кмч. Чуть дальше есть въезд в карман и любители повернуть в него через 2 сплошные, иногда встречались. А вообще в такой ситуаци на перекрестке, когда левый ряд стоит на поворот, я заставляю себя сбрасывать скорость, чтобы потом не было мучительно больно влетать в поворачивающих налево и не видящих меня из-за поворачивающего левого ряда. Вам желаю скорейшего ремонта. Опыт бесценная штука, но дорогая))))
Путь - есть цель !!!
https://www.drive2.ru/r/kia/1347250/
Левша
Пилот
Благодарил (а): 232 раз.

Непрочитанное сообщение meena » 2018-01-06 21:51

Левша писал(а):Знакомый перекресток, я в ту сторону на работу катался пару-тройку лет и зная все ньюансы всегда проезжал его не более 40 кмч. Чуть дальше есть въезд в карман и любители повернуть в него через 2 сплошные, иногда встречались. А вообще в такой ситуаци на перекрестке, когда левый ряд стоит на поворот, я заставляю себя сбрасывать скорость, чтобы потом не было мучительно больно влетать в поворачивающих налево и не видящих меня из-за поворачивающего левого ряда. Вам желаю скорейшего ремонта. Опыт бесценная штука, но дорогая))))

Еще веселее перекресток Бульвара Новаторов и Подводника. Мне там однажды мужчина на газели в лоб зашел - он повернул с Подводника на Новаторов в сторону Кад, а я поворачивала с Подводника налево на Новаторов в сторону Ленинского. Мужчина еще мне жестами пытался объяснить, что типа дура, в лоб иду ему...
Почему то большинство автомобилистов ленятся проехать пару метров вперед и развернуться во втором разрыве, что безопаснее.
Синим - безопасная траектория поворота в сторону Кад, красным - то, что обычно в сторону Кад, оранжевым - поворот с Подводника в сторону Ленинского

Изображение
meena
Пассажир
Благодарил (а): 5 раз.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1