Переделка рулевой колонки с дорестайла на рестайл

Список форумов Технический форум Тюнинг и аксессуары

Описание: Усовершенствования, тюнинг и стайлинг автомобиля
Модератор: Pautinbl4

Переделка рулевой колонки с дорестайла на рестайл

Непрочитанное сообщение Ronijar » 2017-07-28 13:53

Кто нибудь изучал вопрос по возможности установки колонки с регулировкой по вылету? Не нашёл отличий на фото между рестайлинговой и дорестайлинговой колонками, в связи с чем появилась мысль о внедрение колонки с 2умя регулировками в мою рюху 14ого года.
Ronijar
Пассажир
Благодарил (а): 2 раз.
Цвет авто: Синий
Тип трансмиссии: МКПП
Объем двигателя: 1,6
Тип кузова: Седан
Комплектация: Престиж

Непрочитанное сообщение Алексей 1979 » 2017-07-28 20:06

зачем это делать ?
Алексей 1979
Коллекционер авто
Благодарил (а): 118 раз.
Цвет авто: кофейный
Тип трансмиссии: АКПП
Комплектация: Люкс

Непрочитанное сообщение Ronijar » 2017-07-28 21:21

Ответ очевиден, дополнительная плоскость регулировки руля. Лично мне она необходима, а поменять машину возможности нет.
Ronijar
Пассажир

Непрочитанное сообщение Саша » 2017-07-28 23:14

Интересный вопрос. У Вас, если вы правильно указали в профиле, комплектация престиж, регулировка рулевой колонки по высоте и вылету начинается с комплектации люкс. Комплектация престиж выше люкса. Возможна все регулировки у Вас уже есть ;-)
Саша
Ученик
Благодарил (а): 3 раз.
Цвет авто: BR7

Непрочитанное сообщение Ronijar » 2017-07-29 08:18

Регулировки в 2ух плоскостях появились после рестайлинга, моя машинка к сожелению не имеет регулировки по вылету.
По существу - нашёл подробные фото новой рулевой колонки и судя по ним колонка может быть заменена без особых проблем. Осталось только найти на разборке в Питере нужный экземпляр.
Ronijar
Пассажир

Непрочитанное сообщение Славик » 2017-07-30 21:12

Славик
Хозяин гаража
Благодарил (а): 23 раз.
Цвет авто: красный
Комплектация: Люкс

Непрочитанное сообщение Rover » 2017-07-31 09:20

Согласен, регулировки по вылету ну очень не хватает ((
Pain is temporary, pride - eternal.
Rover
Профессионал
Благодарил (а): 100 раз.
Цвет авто: Чёрный

Непрочитанное сообщение Саша » 2017-07-31 13:06

Rover, После переделки напишите, пожалуйста, что в итоге получилось.
Саша
Ученик

Непрочитанное сообщение Rover » 2017-08-02 18:15

Саша писал(а):Rover, После переделки напишите, пожалуйста, что в итоге получилось.
Саша, я хотел бы, но не планировал этим заниматься :)
Pain is temporary, pride - eternal.
Rover
Профессионал
Благодарил (а): 100 раз.
Цвет авто: Чёрный

Непрочитанное сообщение Ronijar » 2017-08-16 23:10

Итак, есть промежуточный итог и как всегда есть хорошие новости и есть плохие.
Начну с хороших.
Во первых колонки действительно взаимозаменяемы, во вторых они довольно легко меняются даже с использованием мануала выложенного на нашем форуме (есть отличия, но об этом позже). В третьих владельцы рестайла у которых вылета нет, по всем данным, должны легко его сделать простой заменой (на практике не проверено). Если в итоге я добьюсь результата на дорестайле я обязательно выложу отчёт.
Теперь о плохом.
Начну с самого плохого, на дорестайлинговых машинах после простой переустановки регулировки по вылету не будет. И вот здесь возникает очень непонятная ситуация, согласно всем каталогам отличий в запчастях не замечено (кроме самой колонки естественно), но при этом задний кронштейн крепления колонки приварен к силовой поперечине под торпедой и имеет строго одно круглое отверстие, вследствие чего вытянуть на себя колонку невозможно. После штудирования картинок, фотографий и мануалов отличий я так и не нашёл :-o . Соответственно возникает вывод, что либо силовая поперечина была заменена, а номер запчасти остался без изменений, но тогда на фото я бы наткнулся на эти изменения, либо в каталогах не хватает какой то промежуточной детали (что вряд ли). Поэтому буду очень признателен если кто нибудь из владельцев рестайлинга с вылетом сфотографирует свои крепления (нужно немного со стороны, чтобы колонка их не закрывала). Ну или можно пересечься на пару минут (работаю в Стрельна, живу на Нарвской).
Есть ещё пара мелочей которые будут важны для владельцев дорестайла. Промежуточный кардан у меня был заменён по гарантии на рестайлинговый, соответственно у кого старый придётся менять ещё и его (хотя в целом цену это не сильно увеличит). И также придётся заменить или пропилить пластиковый кожух, так как рычаги регулировки на колонках разные (опять же с разборки не так уж и дорого)
Ну и напоследок просто маленький нюанс - срывные болты которые крепят замок зажигания по идеи одноразовые, но я закрутил их обратно :oops: Кстати их защитные свойства сильно преувеличены, ибо отворачиваются они с помощью молотка и отвёртки на ура.
Ronijar
Пассажир

Непрочитанное сообщение Ronijar » 2017-08-17 07:45

Радостная новость, плохие новости отменяются :Yahoo!: проблема с вылетом которая возникла у меня вызвана тем, что колонка провалялась на разборке n-ное время и немного запылилась. Причём запылилась она внутри из за чего её подклинило и я не смог раздвинуть колонку руками. Сейчас всё решилось.
На сегодня мне просто необходим новый нижний кожух, что бы всё было по фэншую. В остальном всё должно заработать. Хотя ещё пока остаётся вопрос с длинной проводки, но по первым прикидкам её должно хватить.
Ronijar
Пассажир

Непрочитанное сообщение Antik » 2017-08-17 08:23

Титанический труд, восхищаюсь! :)
Это же насколько хотелось вылет руля о_0
Kia Rio new club Saint-Petersburg / Киа Рио Питер
Antik
Модератор
Модератор
Благодарил (а): 718 раз.
Цвет авто: Blanc Nacre

Непрочитанное сообщение Ronijar » 2017-08-18 10:31

К сожалению дело тут не только в хотении, для меня это стало необходимостью по некоторым медицинским показаниям. Хотя не могу отрицать, что я не хотел бы иметь вылет руля :)
Ronijar
Пассажир

Непрочитанное сообщение Ronijar » 2017-08-18 18:16

Ну что же, проект временно придётся приостановить :( По результатам последней примерки выходит следующая картина - Колонки взаимозаменяемы на 100% с сохранением функций рестайлинга. "Косы" на дорестайле хватает до полного вылета колонки. Замок зажигания встаёт без изменений. Ранее я говорил, что нужен другой кардан, так вот это необязательно.
А теперь о грустном и не очень:
Для установки рестайлинговой колонки требуется замена некоторых компонентов. Самое простое это пластиковые кожухи, покупаются на любой разборке до 1тыс. рублей за пару. Самое сложное - старые подрулевые переключатели не встают на новую колонку им мешает замок зажигания, подрулевые на рестайлинге имеют другое размещение колодок (это само по себе было бы не страшно) и что самое противное, другую форму колодок и распиновку контактов. Сами по себе они стоят пару тысяч в сборе, но вот другая форма колодок резко усложняет процесс установки.
На данном этапе принял решение искать на разборках сами колодки от рестайлинга и после их нахождения и проверки на возможность переставления в них контактов со старой косы я буду покупать новые подрулевые переключатели, ну и соответственно смогу завершить перестановку колонки.
Ronijar
Пассажир

Непрочитанное сообщение Smaylik121 » 2018-03-17 08:44

Ronijar, подскажи немного. Насколько я понял не получается поставить именно правый переключатель из-за того что разъем смотрит вниз и упирается в замок, левый встает? Новый кожух нижний стыкуется с верхним с дорестала, или тоже под замену? кардан все таки оставляем?
Smaylik121
Пешеход
Благодарил (а): 0 раз.
Цвет авто: Crysral white
Объем двигателя: 1,4
Комплектация: Комфорт

Непрочитанное сообщение Ronijar » 2018-05-18 13:00

Smaylik121, Скоро я всё сделаю и выложу по возможности фото. В данный момент проект остановился потому что я уже 8 месяцев мотаюсь по больницам после ДТП. По поводу того что нужно сделать тем кто хочет поменять колонку: купить рестайлинговую колонку, купить верхний и нижний кожух от рестайла, купить правый подрулевой б\у переключатель от дорестайла и на всякий два болта для крепления замка зажигания. Затем мы берём и отрезаем от подрулевого колодку( это нужно чтобы не замарачиваться с подключением проводов к косе) в которую втыкается колодка косы (повторюсь, где то через неделю выложу фотки) подрезаем пластик и соединяем проводами контакты на отрезаной колодке с оставшимися в переключателе, затем идём и всё спокойно собираем. Длинны косы хватает для полного вытягивания руля, если отсоеденить косу от двух держателей под торпедой, провода при этом никуда не попадают и ничему не мешают.
Ronijar
Пассажир

Непрочитанное сообщение Саша » 2018-05-21 09:58

Ого. Ждем отчет.
Саша
Ученик

Вернуться в Тюнинг и аксессуары

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1